Nación Fantasy
← Artículos
Semana 7 · 202620 de octubre de 2026Por Ricardo Rodríguez

Streameando (def y QB Streaming semana 7)

A ver, mis caguamitos: esta semana descansan Josh Allen, Lawrence, Herbert y Jayden Daniels, así que hay mucha banda buscando quarterback. Cruzamos a las ofensivas más malas contra las defensas que mejor juegan, y a los quarterbacks contra las defensas más blanditas. Los Jets contra Miami y los Browns en Tennessee son las defensas; Stroud y Rodgers, los quarterbacks.

A ver, mis caguamitos: básicamente, esto lo vas a tomar de waivers y no le vas a meter mucha lana. Esta semana descansan Buffalo, Jacksonville, los Chargers y Washington, o sea Josh Allen, Lawrence, Herbert y Jayden Daniels. Hay mucha banda buscando quarterback.

Agarramos a las ofensivas con menos yardas, más balones perdidos, más capturas permitidas y menos puntos anotados. Lo mismo para cada defensa, pero del otro lado. Las cruzamos, y estas son las mejores recomendaciones: la mejor defensa contra la ofensiva más mala, y el QB contra la defensa más blandita.

Las tres defensas para levantar

  • Jets (vs Miami): la número 2 del cruce y está libre en el 93% de las ligas. Miami es de las ofensivas que menos anotan de la liga: 14 puntos por partido, con 2.8 capturas permitidas y 1.6 balones perdidos. Vegas le da 17 puntos a los Dolphins, de lo más bajo de la semana.
  • Browns (en Tennessee): la tercera, libre en el 83% de las ligas. Tennessee también anota 14 por partido y es la ofensiva con menos yardas de la liga, 237. Cleveland captura 3.2 veces por partido. Sí, los Titans acaban de ganar su primer partido; el cruce sigue siendo de los mejores.
  • Titans (vs Cleveland): la quinta, libre en el 99% de las ligas. Es la del otro lado del mismo partido: Cleveland anota 17.7 y permite 4 capturas por partido, la que más. La defensa de Tennessee no es buena, pero el rival es tan malo que entra. Es la de más riesgo de las tres.

Minnesota es la número 1 del cruce contra Indianápolis, pero ya está en el 78% de las ligas: si la tienes, alinéala. Carolina contra Tampa es la sexta y está libre en el 70%, pero permite 24.6 puntos por partido: nomás si no alcanzaste ninguna de las tres.

Los tres quarterbacks para levantar

  • C.J. Stroud (vs Giants): es el quinto del cruce y está libre en el 40% de las ligas. Los Giants permiten 23.3 puntos y 327 yardas por partido, y Stroud viene de 312 yardas y 3 tochos. Es el de mejor forma de todos.
  • Aaron Rodgers (vs Saints, en París): el sexto, libre en el 43% de las ligas. Nueva Orleans permite 29.7 puntos y 379 yardas por partido, de las defensas más blandas. Rodgers no corre, así que el techo es corto, pero lleva cuatro partidos entre 16 y 23. A las 7:30 de la mañana, con café o michelada.
  • Geno Smith (vs Miami): el noveno, libre en el 88% de las ligas. Miami permite 26.4 puntos por partido y Geno promedia 13.9. Es el de piso más bajo de los tres, para cuando ya no queda otro.

Tanner McKee es el séptimo del cruce y está libre en el 91% de las ligas: Dallas es la defensa que más permite contra quarterbacks, 26.5 puntos y 384 yardas por partido. Pero McKee lleva un partido completo de titular, 12.6 puntos, y juega hasta el lunes. Si tu liga te deja esperar, es el de más techo; si no, agarra a uno de los tres de arriba.

Si traes a Lamar: apunta a volver contra Cincinnati. Huntley es el número 24 del cruce y sirve nomás si Lamar no sale el viernes limpio.

Ranking de defensas, del 1 al 20

#DefensaRivalPuntos del rivalBalones que pierdeCapturas que le metenLibre en
1MINvs IND24.01.82.522%
2NYJvs MIA14.01.62.893%
3CLE@ TEN14.01.01.783%
4KC@ SEA24.72.02.719%
5TENvs CLE17.71.04.099%
6CARvs TB19.81.83.770%
7PITvs NO25.31.82.220%
8SF@ ATL23.71.72.730%
9DEN@ ARI21.01.02.022%
10HOUvs NYG22.71.73.014%
11CHIvs NE22.72.21.880%
12NE@ CHI25.01.82.514%
13CIN@ BAL26.00.72.384%
14SEAvs KC28.00.61.24%
15BALvs CIN25.61.01.814%
16NOvs PIT22.81.23.288%
17ARIvs DEN19.00.81.399%
18DETvs GB21.21.22.287%
19MIA@ NYJ18.70.73.2100%
20GB@ DET32.80.22.286%
Lo del rival es su promedio por partido en las semanas 1 a 6. Libre en: el porcentaje de las ligas de Sleeper donde nadie la tiene. Steelers-Saints es en París a las 7:30 de la mañana.

Chicago, la número 11, juega el jueves contra New England y está libre en el 80%: si la quieres, tiene que estar en tu alineación antes de que arranque ese partido.

Ranking de quarterbacks, del 1 al 20

#QuarterbackRivalPuntos que permiteYardas que permiteSu promedioLibre en
1Brock Purdy (SF)@ ATL25.533722.02%
2Dak Prescott (DAL)@ PHI22.836517.15%
3Bryce Young (CAR)vs TB23.030222.116%
4Jordan Love (GB)@ DET29.640618.412%
5C.J. Stroud (HOU)vs NYG23.332719.440%
6Aaron Rodgers (PIT)vs NO29.737916.643%
7Tanner McKee (PHI)vs DAL26.538412.691%
8Joe Burrow (CIN)@ BAL22.031220.72%
9Geno Smith (NYJ)vs MIA26.433313.988%
10Kirk Cousins (LV)vs LA23.029518.226%
11Jared Goff (DET)vs GB20.830923.010%
12Matthew Stafford (LA)@ LV27.037317.64%
13Caleb Williams (CHI)vs NE18.830120.59%
14Drake Maye (NE)@ CHI19.830418.83%
15Tyler Shough (NO)vs PIT21.330819.721%
16Kyler Murray (MIN)vs IND27.33529.960%
17Deshaun Watson (CLE)@ TEN21.534414.882%
18Bo Nix (DEN)@ ARI29.735111.337%
19Michael Penix (ATL)vs SF18.330115.177%
20Patrick Mahomes (KC)@ SEA20.323918.85%
Lo que permite el rival es por partido, semanas 1 a 6. Su promedio: puntos PPR por partido en 2026. El de Kyler Murray incluye el partido en que se lesionó en la semana 1.

Michael Penix viene de 21.1 puntos, su mejor partido del año, pero el cruce lo pone 19 porque San Francisco permite nomás 18 puntos por partido. Si te gusta la forma, es tu cuarta opción; nosotros nos vamos con los tres de arriba.

Esto es un cruce, no una proyección: no sabe del clima ni de las lesiones de última hora. El sábado sale el Mételo o siéntalo con el reporte final. Nos vemos el domingo en la misa de las 10. #LANFLESTACHIDA

Los waivers completos de la semana 7
Omar Cooper, DeMario Douglas y los demás

Échale pa' la caguama

¿Ganaste tu matchup? Compártenos un cachito. Con eso mantenemos gratis la Báscula, la parrilla y las herramientas de tu liga.

Aportar
Pásalo a tu ligaX
Ver la lista completa de waivers →Crear cuenta gratis y conectar tus ligas
Otros artículos
El Gugalos números salen de la báscula, no de la vibra