Nación Fantasy
← Artículos
Semana 6 · 202613 de octubre de 2026Por Ricardo Rodríguez

Streameando (def y QB Streaming semana 6)

A ver, mis caguamers: básicamente, esto lo vas a tomar de waivers y no le vas a meter mucha lana. Con cuatro equipos descansando esta semana, hay mucha banda que se quedó sin defensa o sin QB. Agarramos a las ofensivas con menos yardas, más balones perdidos, más capturas permitidas y menos puntos anotados. Lo mismo para cada defensa, pero del otro lado. Las cruzamos, y estas son las mejores recomendaciones: la mejor defensa contra la ofensiva más mala, y el QB contra la defensa más blandita.

A ver, mis caguamers: básicamente, esto lo vas a tomar de waivers y no le vas a meter mucha lana. Con cuatro equipos descansando esta semana, hay mucha banda que se quedó sin defensa o sin QB.

Agarramos a las ofensivas con menos yardas, más balones perdidos, más capturas permitidas y menos puntos anotados. Lo mismo para cada defensa, pero del otro lado. Las cruzamos, y estas son las mejores recomendaciones: la mejor defensa contra la ofensiva más mala, y el QB contra la defensa más blandita.

Las tres defensas para levantar

  • Kansas City (vs Chargers): es la número 1 del cruce y está libre en el 81% de las ligas. Los Chargers son la ofensiva más floja de la liga en lo que medimos: 16.8 puntos, 2.4 balones perdidos y 3.4 capturas por partido. Vegas les da nomás 17 puntos, lo más bajo de la semana.
  • Jets (en New England): la sexta del cruce, libre en el 85% de las ligas. Es de las defensas que más capturan (3.4 por partido) y los Patriots pierden 2.2 balones por partido. Ojo: New England le metió 45 a los Raiders y Vegas le da 25.5. Es la de más riesgo de las tres.
  • Giants (vs Saints): la octava, libre en el 91% de las ligas. Nueva Orleans pierde 2 balones por partido y le meten 2.6 capturas. No es la defensa más fuerte, pero el cruce ayuda.

Los tres quarterbacks para levantar

  • Jameis Winston (vs Saints): libre en el 89% de las ligas. Los Saints permiten 30.2 puntos y 362 yardas por partido, y Winston viene de 27.7 puntos. Es el de mejor forma de los tres.
  • Deshaun Watson (vs Baltimore): libre en el 78% de las ligas. Baltimore permite 23.8 puntos por partido y Watson promedia 15.8. Es el más parejo y el de techo más corto.
  • Daniel Jones (vs Titans): libre en el 83% de las ligas. Tennessee permite 21.8 puntos y 333 yardas por partido. Jones promedia 10.7 puntos: es el de piso más bajo de los tres, para cuando ya no queda otro.

Un ajuste a mano: el cruce ponía a Cam Ward séptimo, por lo blanda que es Indianápolis. Lo bajamos al 15. Promedia 12 puntos y no lo alinearíamos ni con este rival.

Si traes a Lamar, Tyler Huntley es el número 21 de este cruce y está libre en el 96% de las ligas. Sirve solo si Lamar no se recupera del tobillo.

Ranking de defensas, del 1 al 20

#DefensaRivalPuntos del rivalBalones que pierdeCapturas que le metenLibre en
1KCvs LAC16.82.43.481%
2SEA@ DEN19.41.01.26%
3PIT@ TB20.01.83.427%
4NEvs NYJ18.60.63.248%
5BAL@ CLE18.61.23.830%
6NYJ@ NE22.02.22.285%
7JAXvs HOU22.00.42.821%
8NYGvs NO23.62.02.691%
9CHI@ ATL23.81.82.263%
10DENvs SEA26.81.82.216%
11TBvs PIT22.21.22.894%
12CAR@ PHI18.41.02.697%
13LAvs ARI21.61.02.417%
14SFvs WAS23.00.42.070%
15HOU@ JAX24.60.62.04%
16GBvs DAL27.60.81.283%
17INDvs TEN11.61.02.097%
18ATLvs CHI23.82.02.293%
19TEN@ IND24.81.61.899%
20LVvs BUF32.81.82.070%
Lo del rival es su promedio por partido en las semanas 1 a 5. Libre en: el porcentaje de las ligas de Sleeper donde nadie la tiene.

Seattle, la número 2, juega el jueves en Denver: si la quieres, tiene que estar en tu alineación antes de que arranque ese partido.

Ranking de quarterbacks, del 1 al 20

#QuarterbackRivalPuntos que permiteYardas que permiteSu promedioLibre en
1Jordan Love (GB)vs DAL27.239718.037%
2Bryce Young (CAR)@ PHI22.435722.718%
3Josh Allen (BUF)@ LV25.837828.60%
4Brock Purdy (SF)vs WAS29.835222.93%
5Kirk Cousins (LV)vs BUF28.238918.137%
6Matthew Stafford (LA)vs ARI32.436417.88%
7Jameis Winston (NYG)vs NO30.236213.689%
8Jalen Hurts (PHI)vs CAR27.238816.06%
9Patrick Mahomes (KC)vs LAC25.831320.95%
10Tyler Shough (NO)@ NYG21.232818.214%
11Jacoby Brissett (ARI)@ LA24.028616.945%
12Aaron Rodgers (PIT)@ TB22.430216.763%
13Jayden Daniels (WAS)@ SF18.629820.918%
14Deshaun Watson (CLE)vs BAL23.832715.878%
15Cam Ward (TEN)@ IND27.638511.987%
16Daniel Jones (IND)vs TEN21.833310.783%
17Trevor Lawrence (JAX)vs HOU22.431317.49%
18C.J. Stroud (HOU)@ JAX14.033118.647%
19Dak Prescott (DAL)@ GB22.431018.44%
20Drake Maye (NE)vs NYJ19.229417.87%
Lo que permite el rival es por partido, semanas 1 a 5. Su promedio: puntos PPR por partido en 2026.

Esto es un cruce, no una proyección: no sabe del clima ni de las lesiones de última hora. El sábado sale el Mételo o siéntalo con el reporte final. Nos vemos el domingo en la misa de las 10. #LANFLESTACHIDA

Los waivers completos de la semana 6
Germie Bernard, Dameon Pierce y los demás

Échale pa' la caguama

¿Ganaste tu matchup? Compártenos un cachito. Con eso mantenemos gratis la Báscula, la parrilla y las herramientas de tu liga.

Aportar
Pásalo a tu ligaX
Ver la lista completa de waivers →Crear cuenta gratis y conectar tus ligas
Otros artículos
El Gugalos números salen de la báscula, no de la vibra